Aller au contenu principal Aller au pied de page

Prix d’excellence pour l’ensemble des réalisations

Tous les quatre ans, nous célébrons fièrement le dévouement et le leadership de certains membres de Foresters qui concrétisent notre raison d’être.

laa image

Le Prix d’excellence pour l’ensemble des réalisations est la récompense la plus élevée et la plus prestigieuse qu’un membre peut atteindre de Foresters. Elle est décernée aux membres qui se sont distingués par leur caractère, leur service et leur leadership en aidant Foresters à respecter son engagement envers ses membres et la communauté.

Les membres sont proposés pour le prix par leurs dirigeants locaux et tout membre actif est admissible. Les lauréats sont sélectionnés par le Comité fraternel du Conseil d’administration de Foresters et sont honorés lors de l’Assemblée internationale, qui a lieu tous les quatre ans.

2021

brenda
Brenda Blaber
Sud de l’Ontario (Conseil régional)
Canada
kathryn
Kathryn Forsyth
Région de la baie de San Francisco
Western US 
connie
Connie Herriman
Grands Lacs
Central US
david
David Herriman
Grands Lacs
Central US 
william
William Jochum
Plaines centrales
Central US
stewart
Stewart Miller
Alberta
Canada
john
John (Clive) Myers
Nord de l’Angleterre et Nord du Pays de Galles
UK
judith
Judith Oldfield
Nord de l’Angleterre et Nord du Pays de Galles
UK
terry
Theresa (Terry) Partridge
Centre-Sud et Est de l'Ontario (Conseil régional) 
Canada
joan
Joan Reese
Centre-Sud et Est de l'Ontario  
Canada
ian
Ian Scrutton
Nord du Royaume-Uni 
UK
gayle
Gayle Westacott
Centre-Sud et Est de l'Ontario 
Canada 

2017

Peggy Affolter, Oregon, Idaho et Wyoming  – Western US
Kathleen Dionne, Région du Grand Toronto  – Canada
Lois Elkins, Région du Grand Toronto  – Canada
Richard P. Hennick, Nord du Texas, Oklahoma et Arkansas – Central US
Diane Gayle Jones, Québec et Canada atlantique – Canada
Julie A. Morrow, Kansas Colorado – Western US
Kenneth Oldfield, Yorkshire et East Midlands  – UK
Brian Sharp, Nord du Royaume-Uni – UK
Betty L. Shoe, Plaines centrales – Central US
Lewis E. Smith Jr., Centre-Nord de la Floride – Eastern US
Wanda S. Stranahan, Nord-Est de l’Ohio – Eastern US
Clifford Thomas (Tom) Wright, Colombie-Britanniquea – Canada
Charles O. Weber, Kansas Colorado – Western US

2013

Larry Baird, Plaines centrales – Central US
Maureen BloomCentre-Sud – UK
Christiana Carter, Centre-Sud et Est de l'Ontario  – Canada
Ann Cheetham, Nord du Royaume-Uni – UK
Mike Edge, Sud-Ouest de l’Angleterre et Sud du Pays de Galles – UK
Nancy Elder, Kansas Colorado – Western US
Jo-Anne Galigan, Colombie-Britannique – Canada
David Howell, Londres et Sud-Est de l’Angleterre - UK
Brian Isabelle, Colombie-Britannique – Canada
David Jones, Colombie-Britannique – Western US
Betty Maynard, Québec et Canada atlantique – Canada
George Mohacsi, Région du Grand Toronto  – Canada
Chris Stranahan, Nord-Est de l’Ohio – Eastern US
Rebecca Wedberg, Washington et Alaska – Western US
Robert Wight, Sud de l’Ontario  – Canada
Leola Williams, Sud de la Floride  – Eastern US

2009

James M. Bowden, Centre-Nord et Ouest du Texas – Central US
Larry Decker
Rosemary Jasper
, Centre-Sud, R.-U. – UK
Kashmir Manchuk, Sud de l’Ontario  – Canada
Laraine J. Morris, Kansas Colorado – Western US
Glenn Reid, Colombie-Britannique – Canada
Ruth Breitfelder Rogers, Caroline du Nord, Tar Heel, Eastern US
Dave Saunders, Yorkshire et East Midlands – UK
Debora L. Schultz, Alberta – Canada
Edna Mae Scott, Oregon, Idaho et Wyoming  – Western US
Korese Vincent, Kansas Colorado – Western US

2005

Kenton F. Affolter, Oregon, Idaho et Wyoming – Western US
James E. Brown, Sud du Texas – Central US
Marjorie Charles, Arizona, Nouveau-Mexique et Nevada – Western US
Tim Connell, Écosse – UK
Thomas Devine, Grands Lacs  – Central US
Linda Foster, Sud du Texas – Central US
Rodney Holcroft, Ottawa et vallées du Saint-Laurent – Canada
Joan Holman, Londres et Sud de l’Angleterre – UK
David Kube, Sud de l’Ontario  – Canada
Carl J. Lange, Haut-Midwest – Western US
Wayne Morris, Kansas Colorado – Western US
Paul B. Penn, Grande région du sud de la Californie – Western US
Gerald Roberts, Québec et Canada atlantique – Canada
Susan Sauer, Alberta – Canada
Charles Smeaton, Plaines centrales canadiennes – Canada

2001

Charles G. Cale, Sud de la Californie et Hawaï – Western US
Louie A. ConsoliSud de la Californie et Hawaï – Western US
George (Dean) Francey, Colombie-Britannique – Canada
Bill Franz, Illinois – Central US
Lorine R. Gandolfi, Centre de la Californie et Reno – Western US
Richard Gray, Sud-Ouest, É.-U. – Western US
Fred Hannah, Ouest de l’Ontario – Canada
Bernard Hughes, MissLou – Central US
Thomas C. Hutson, Grands Lacs – Central US
Rita Peterson, Kansas Colorado – Western US
Winifred Southall, Nord du Royaume-Uni – UK
Bob Wedberg, Le Grand Nord-Ouest  

1997

James Daugherty, Sud-Ouest, É.-U. – Western US
Herb Golden, Sud de la Californie et Hawaï – Western US
J. Robert Heatley, Centre et Nord de l’Ontario – Canada
Don Hendry, Michigan – Central US
William R. Hughes, Nord de l’Angleterre et Nord du Pays de Galles – UK
Neil Inkster, Alberta – Canada
Stephen Micklas, Sud de la Californie et Hawaï – Western US
L. Maureen Morrison, Alberta – Canada
Kenneth Moxley, Kansas Colorado – Western US
Albert J. Opiela, Illinois – Central US
Jimmy Webb, Centre-Nord et Ouest du Texas – Central US

1993

Leonard Charles, Liberty
Elouise Childers, Sud-Est des États-Unis – Eastern US
Philip Shorthouse, Londres et Sud-Est de l’Angleterre – UK
John W. Walker, Ohio et Muncie – Eastern US

1989

Bernard Bloom – UK Region
Frederick Bohm, Sud-Est des États-Unis – Eastern US
Ronald Earwaker, Londres et Sud de l’Angleterre – UK
Jerry Foster, Sud du Texas – Central US
Geoffrey Fyles, Yorkshire et East Midlands – UK
Melvin P. Measeles, Sud du Texas – Central US
E. Irene Miles, Alabama et Nord-Ouest de la Floride, Eastern US
Donald Moore, Nord de la Californie – Western US
Peter SayersDivision du Sud du R.-U. – UK

1985

Theodore Balogh, Centre-Est  – Eastern US
R. Doreen Bates, Centre et Nord de l’Ontario – Canada
Howard Cadigan, Manitoba – Canada
James R. Cundy, Centre-Sud et Est de l'Ontario – Canada
Gerald Cuthbert, Sud de l’Ontario  – Canada
Ron Gates, Sud-Ouest de l’Angleterre et Sud du Pays de Galles – UK
Richard Golio, Division du milieu de l’Atlantique – Eastern US
Robert Hendy, Centre et Nord de l’Ontario – Canada
Abdul Karim, Centre et Nord de l’Ontario – Canada
Nesha Karim, Région du Grand Toronto  – Canada
John Richard Lee, Région du Grand Toronto  – Canada
Hugh Lindsay, Colombie-Britannique et Alaska – Canada/Western US
Bill Mayer, Nord de la Californie – Western US
Kenneth Peterson, Colorado – Western US
Helen R. Sullivan, Grande région du sud de la Californie – Western US
Edwin Tupper,Sud de la Californie et Hawaï – Western US
Stanley Zelasko, Illinois et Est du Wisconsin – Central US

1981

Eugene G. Altier, Haut-Midwest – Western US
Ethan Allen, Washington et Alaska – Western US
Louis Cestari, Liberty
John Cooper, Nord de l’Angleterre et Nord du Pays de Galles – UK
William Cory, Londres et Sud de l’Angleterre, , UK
James Cundy, Centre-Sud et Est de l'Ontario – Canada
William Curtis, Nord de la Californie – Western US
Peter Daly, Région du Grand Toronto  – Canada
Leon Ellis, Centre-Nord de la Floride – Eastern US
Vincent Faraone, Sud de la Californie et Hawaï – Western US
William Jones, Sud de la Californie – Western US
John Karaffa, Midwest et Sud – Western US
Robert Neff, Indiana – Central US
Paul Weber, Sud de la Californie – Western US
Thomas Zumm, Division de l’Illinois – Central US

1977

Edward G. Olson, Nord de la Californie – Western US
Kenneth Podewell, Illinois et Est du Wisconsin – Central US
Joseph Samfilippo, Sud-Ouest, É.-U. – Western US
Lee Williamson, Sud de la Californie – Western US

1973

Leo Atkins, Centre de l’Ontario – Canada
Edward Cohn, Nord de la Californie – Western US
Albert Cowan, Londres et Sud de l’Angleterre – UK
James I. Martin, Sud de la Californie – Western US
Churchill Smith, Sud de la Californie – Western US
Andrew Stewart, Centre de l’Ontario – Canada
John G. Wood, Ohio et Kentucky – Eastern US

1969

Clarence Hoffman, Minnesota – Central US
Louis Hubbard, Sud de la Californie – Western US
Leslie Morgan, Centre de l’Ontario– Canada
John Prendergast, Washington – Western US
G. Eugene Rideout, Centre de l’Ontario – Canada
John E. Smith, Alberta – Canada

1965

D. W. R. Carter, Sud de l’Angleterre – UK
Wharton Hood, Région du Grand Toronto  – Canada
John Sherman, Sud de la Californie – Western US

1961

B. C. Hallum, Illinois – Central US
Oral A. Ling, Ouest de l’Ontario – Canada
Garfield Riideout, Centre de l’Ontario – Canada
Clair Whelchel, Oregon – Western US

1957

Dr. Normal Clark, Centre de l’Ontario – Canada
J. B. Pilbrow, Angleterre – UK
Leetate Smith, Sud de la Californie – Western US
Henry Thomas, Ohio – Eastern US
Bruce D. Wood, Sud de la Californie – Western US

1953

Edward BrownSud de la Californie – Western US
Delos Cole, Centre de l’Ontario – Canada
Samuel Eckler, Région du Grand Toronto  – Canada
Florence Hallum, Illinois – Central US
Clifford McCreary, Centre de l’Ontario – Canada
Joseph Miller, Dakota du Sud – Central US
John H. Moholy, Sud de la Californie – Western US
G. Everett De More, Grand New York – Eastern US
George Wands, Ouest de l’Ontario – Canada

1950

Irving Hartman, Grand New York 
Harold Steele, Centre de l’Ontario 
Dr. Tom Tousley, Nord de la Californie 

1949

Fred Clarkson, Centre de l’Ontario 
Maurice Griffen, Nord de la Californie 
Ernest La Joie, Michigan
Dr. H. Prid’homme, Québec et Montréal 
Alma D. Probst, Sud de la Californie 
Kassie Robertson, Centre de l’Ontario 
Frank Waterson, Ouest de l’Ontario 

1945

Stanley Aldridge, Ouest de New York 
West Roy F. Cook, Centre de l’Ontario 
L. J. S. DeschampsEst du Québec
Lilian Hackley, Sud de la Californie 
Dr. T. D’Arcy Quinn, California
South Henry Sutcliffe, Yorkshire, Angleterre 
T. C. Woolley, Centre de l’Ontario  
Malvern A. Wright, Nord de la Californie 

1943

Robert Bigelow, Centre de l’Ontario 
W. R. Blight, Centre de l’Ontario 
P. F. Falls, Centre de l’Ontario 
Edgar A. Jones, Illinois

1942

Dr. George Becker, Sud de la Californie 
Samuel Gilbert, Grand New York

1941

P. G. Drautzburg, Illinois
Frank E. Hand Jr., Sud de la Californie 
South R. Junkerman, Washington et Oregon
Louis E. Probst, Nord de la Californie 

1940

F. Oldfield, Ouest de New York 

1938

John Engstrom, Illinois
Dr. C. B. Parker, Centre de l’Ontario 
Tom Robertson, Centre de l’Ontario 
J. J. Rossbottom, Grand New York
F. C. Schoenbaum, Wisconsin

1937

John Carroll, California
James Elder, Centre de l’Ontario 
C. T. Trowbridge, Est de l’Ontario 
E. Waters, Manitoba

1936

Charles Hamm, Centre de l’Ontario 

1935

J. E. Stark, Ouest de New York 

1933

A.Gilbert, Lancashire, Angleterre 

1932

R. G. Douglas, Ouest de l’Ontario 
J. W. Muir, Missouri

1931

F. K. Anstie, Ouest de l’Ontario 
F.M. McKay, Centre de l’Ontario 

1930

H. N. Hartig, Grand New York
H. J. Oliver, Ontario

1929

W. Averton
S. G. Dunkerley
, Sud de la Californie 
E. R. Gagnon, Quebec et Montreal
Blanche Hand
E. J. Todd
, Nouveau-Brunswick 
B. W. Willcox, Ouest de New York 

1928

T. H. Saunders, Centre de l’Ontario 
E. Wright,Yorks, Angleterre 

1927

J. S. Mcann, Est de l’Ontario 
J. McCullough, Est de l’Ontario 
F. A. T. McKinstry, Manchester, Angleterre 
J. J. Yates, Ouest de New York 

1926

W. W. Dunlop, Centre de l’Ontario 
J. A. Ferguson, Grand New York
G. W. Kuss, Nord de la Californie 
C. F. Vogel, Illinois

Nous nous sommes efforcés d’inclure tous les anciens lauréats dans cette liste, mais si vous remarquez qu’il en manque un, envoyez-nous un courriel à membergovernance@foresters.com et nous mettrons cette page à jour.

 

Prêt à franchir l’étape suivante? Communiquez avec un conseiller